19:07, 2 сентября 2021 года

На Ставрополье аграрии получают субсидии на раскорчёвку старых садов

Восемь садоводческих организаций Ставрополья получат 12,2 миллиона рублей из краевого бюджета. Эти предприятия приняли участие в программе финансирования.

Накануне в краевом минсельхозе завершился прием документов от садоводческих предприятий на получение субсидий на возмещение части затрат на раскорчевку старых садов, уходные работы, а также на выращивание посадочного материала, сообщает управление по информполитике правительства края.

Фермер Ахмедхан Ахмедханов из Петровского округа - один из получателей субсидии. С помощью господдержки он раскорчевал 16 гектаров старых садов. Мужчина рассказал, что он вошел в краевую программу и получил компенсацию за раскорчевку старовозрастных садов в сумме 735 тысяч рублей, что составило 44 процента от затраченных средств. На освободившемся месте Ахмедхан Ахмедханов собирается высадить абрикосовый сад с современным капельным орошением, а часть земли оставить под виноградник.

А СПК «Восход» Кировского округа получило субсидию на уходные работы за молодыми садами. Предприятию компенсировано 46 процентов от понесенных затрат. У «Восхода» два совсем еще молодых и один уже плодоносящий сад, все интенсивные. Здесь выращивают яблоки, груши, черешню, сливы. Имеется питомник.

В программе краевой господдержки принял участие и СПК «Овощевод» Буденновского округа - здесь получили около 50 процентов субсидий на уходные работы.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что труновские садоводы рассчитывают собрать до 80 тонн слив.