11:40, 1 сентября 2021 года

В 2021 году семьи с детьми получают ежемесячные выплаты по новым правилам

С 2020 года органами социальной защиты осуществляется ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. В нашем крае получателями таких выплат являются более 97 тысяч семей. Как сообщает министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в текущем году изменены условия ее предоставления.

С 01.04.2021 выплата осуществляется по трехступенчатой системе и может составлять 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума для детей (в 2021 году в Ставропольском крае он составляет 10621 руб.). Право на выплату имеет один из родителей (одинокий родитель) или иной законный представитель ребенка (детей) либо их доверенное лицо.

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается при соблюдении на дату обращения за ежемесячной выплатой условий: наличие гражданства Российской Федерации у заявителя и ребенка (детей); проживание на территории Ставропольского края заявителя и ребенка (детей); совместное проживание заявителя с ребенком (детьми) на территории Ставропольского края; среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Ставропольском – 10 081 руб.

Как поясняют специалисты, среднедушевой доход семьи заявителя для назначения ежемесячной выплаты исчисляется исходя из суммы доходов всех членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи заявителя за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи заявителя за расчетный период на число членов семьи заявителя. Доходы каждого члена семьи заявителя учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо трехступенчатой системы в систему назначения ежемесячной денежной выплаты введено «правило нулевого дохода». Для назначения ежемесячной выплаты трудоспособные члены семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) должны иметь доход за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления: от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам); от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых; пенсии; стипендии.

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», ежемесячная выплата будет назначена только в случае, если причина для «нулевого дохода» – объективная. Такими причинами признаются: заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу; заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет; заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию; заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет; заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность; заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации); заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения); заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей; заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы.

Для усиления адресности данной меры соцподдержки помимо доходов учитывается и критерий имущественной обеспеченности заявителя и членов его семьи.

Подать заявление для назначения выплаты можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу: www.gosuslugi.ru, в орган социальной защиты населения по месту жительства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, посредством почтовой связи.