08:20, 1 сентября 2021 года

Сельхозпредприятиям края возместят расходы на студенческую производственную практику

Новое направление господдержки будет запущено в рамках реализации ведомственного проекта министерства сельского хозяйства Ставропольского края «Содействие занятости сельского населения», входящего в госпрограмму РФ «Комплексное развитие сельских территорий». С 2022 года министерство начнет компенсировать затраты организациям сельского хозяйства на оплату труда и проживание студентов, которые были привлечены для прохождения производственной практики. Размер субсидии составит до 90% понесенных расходов.

На эти цели на 2022 год в бюджете края предусмотрено около 900 тыс. рублей. Объем средств на 2023 год будет сформирован исходя из заинтересованности предприятий в новом механизме поддержки.

- Многим сельхозпредприятиям еще только предстоит оценить преимущества новой программы господдержки и не опасаться сложностей при оформлении документов, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

В 2022 году планируется компенсировать затраты предприятий Александровского, Петровского, Ипатовского и Апанасенковского округов на оплату труда и проживание более 40 студентов-практикантов Ставропольского государственного аграрного университета.

- Крайне важно возродить у студентов заинтересованность в сельскохозяйственных профессиях и предоставить им возможность получать достаточный объем практических навыков. С помощью нового инструмента господдержки мы стремимся стимулировать организации привлекать и обучать как можно больше молодых кадров, - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

В Ставропольском крае кадры агропромышленного комплекса готовят в одном вузе и 17 колледжах и техникумах. При этом сохраняется достаточно высокая потребность в специалистах массовых профессий. В первую очередь это трактористы-машинисты, операторы машинного доения и животноводческих комплексов, мелиораторы, рабочие растениеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, операторы животноводческих комплексов, а также рабочие без требования к квалификации. Кроме того, село нуждается в профильных специалистах - зоотехниках, ветврачах, ветфельдшерах, инженерах, руководителях среднего звена, агрономах.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Сельхозпредприятиям края возместят расходы на студенческую производственную практику»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2021 года