17:56, 1 сентября 2021 года

На Ставрополье лжесотрудник органов безопасности получил реальный срок за мошенничество

На Ставрополье пресекли противоправную деятельность мужчины, причастного к мошенничеству.

Установлено, что в марте 2020 года мужчина, представляясь высокопоставленным сотрудником ФСБ России, попытался обманным путем получить у одного из жителей Ставрополя 50 тысяч рублей. Взамен он предлагал оказать содействие в смягчении приговора его близкому родственнику.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Кроме того, была доказана его причастность к ранее возбужденному уголовному делу по факту совершения еще одного преступления.

Выяснилось, что мужчина представился пенсионером органов безопасности и предложил ставропольчанину посодействовать в его включении в список учредителей ООО «Югнефть». В дальнейшем он пообещал, что житель Ставрополя будет получать прибыль от продажи горюче-смазочных материалов. За такую услугу мошенник попросил 10 миллионов рублей.

Мужчина пытался скрыться от уголовного преследования и был объявлен в федеральный розыск. Правоохранители нашли его в Московской области, после чего злоумышленник был задержан, доставлен в Ставрополь и заключен под стражу.

Судом мужчина признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.