09:00, 1 сентября 2021 года

Фермеры региона расширяют ягодную линейку

Если на промышленных площадках выращивают в основном клубнику и крупноплодную землянику, то крестьянские фермерские хозяйства края обеспечивают полное многообразие ягодного ассортимента.

Так, например, в КФХ Ивана Манакова Изобильненского округа выращивают смородину и крыжовник, в КФХ Геннадия Горлатова Новоалександровского округа - малину и ежевику, в КФХ Александра Фролова - голубику, а в КФХ Елены Дмитриевой Красногвардейского округа - необычную ягоду ежемалину. Это гибрид ежевики с малиной. Достаточно крупные ягоды собираются в весьма эффектные кисти. Ежемалина почти не требует ухода и дает хороший урожай.

Собственное КФХ Елена Дмитриева зарегистрировала в 2015 году. Подала заявку в министерство сельского хозяйства Ставропольского края для участия в госпрограмме «Поддержка начинающих фермеров» и получила грант в размере 1,5 млн рублей. На арендованном участке разбила фруктовый сад интенсивного типа - яблони, сливы, персики и груши.

- Заниматься ягодоводством мы стали уже после того, как уверенно почувствовали себя в садоводстве. Начали экспериментировать с различными сортами и культурами. Постепенно увлечение переросло в собственный бизнес. Сегодня выращиваем малину, ежевику и ежемалину, продаем рассаду. Ежегодно получаем субсидии от государства на расширение производства, - рассказала глава КФХ Елена Дмитриева.

Урожаи в КФХ собирают небольшие, но очень вкусные, а ягоды пользуются популярностью и уже узнаваемы на Ставро-полье. В этом году малина под маркой «Вкус Ставрополья» побывала на выставке в Москве. Планов и идей для расширения производства в КФХ много.

Площадь ягодных насаждений в Ставропольском крае на сегодняшний день составляет 131 га, из них на землянику приходится 116 га. В 2021 году в рамках господдержки на ягодоводство выделено 4 млн рублей. В ближайшем будущем в крае планируется увеличение промышленных площадей посадок, применение новых технологий возделывания в теплицах, тоннелях, выведение новых сортов, развитие перерабатывающих производств.

- Если опираться на статистику, норма потребления продуктов плодоводства варьируется в пределах 120 кг на душу населения в год, а ягоды являются незаменимым источником рибофлавина, фолиевой кислоты, филлохинона и клетчатки, - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Фермеры региона расширяют ягодную линейку»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2021 года