17:36, 30 августа 2021 года

В Кисловодске и Пятигорске появились новые контейнеры для раздельного сбора мусора

Еще 12 оранжевых накопителей для раздельного сбора отходов появились на контейнерных площадках Кисловодска и Пятигорска, сообщили в пресс-службе РО ООО «ЖКХ». Контейнеры установили сразу на нескольких улицах городов-курортов. Все адреса контейнерных площадок можно найти на сайте регионального оператора.

Сейчас на территории обслуживания регоператора установлено более 600 специальных накопителей для одновременного сбора пластиковой, стеклянной, металлической тары. Число баков и далее будет корректироваться с учетом запросов горожан.

Напомним, что на юге Ставрополья продолжает развиваться двухкомпонентное разделение отходов – на «чистые», которые можно переработать, и остальные, включающие органику. Сетчатые контейнеры предназначены для пластиковых бутылок, флаконов, стеклянных бутылок, алюминиевых и жестяных банок. Класть в контейнер их нужно без остатков содержимого. ПЭТ-бутылки рекомендуется смять для уменьшения объема.

Все собранные отходы идут на сортировочные комплексы, где происходит досортировка, обработка и подготовка к отгрузке на перерабатывающие предприятия. Раздельный сбор ТКО уже сейчас позволяет сократить объем мусора, отправляемого на полигоны.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявлял, что в ходе прошедших в регионе весной субботников удалось собрать и вывезти около 8,5 тысячи кубометров мусора, а также ликвидировать более 870 несанкционированных свалок.