12:43, 30 августа 2021 года

Торжественно открыто новое здание Успенской православной гимназии в Ставрополе

В Ставрополе состоялось торжественное открытие нового здания Успенской православной гимназии, которое возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Строительство нового корпуса гимназии велось несколько лет на территории старинного храма Успения Божией Матери.

Владыка Кирилл прочитал молитву перед началом нового учебного года, а затем окропил освященной водой помещения нового здания. Затем архипастырь пообщался с воспитанниками. В рамках праздничного мероприятия владыка Кирилл особо поблагодарил за труды по возведению нового здания гимназии всех причастных к этому благому делу. Это прежде всего основатель и бессменный руководитель гимназии, уважаемый священнослужитель настоятель Успенского храма протоиерей Павел Рожков.

История Успенской гимназии берет начало в сентябре 2004 года, когда здесь прозвенел первый звонок для первых гимназистов. Статус гимназии был выбран не случайно, в нем отражено основное педагогическое направление: православное просвещение наряду с общеобразовательным. Гимназия имеет государственную аккредитацию и лицензию на право ведения педагогической деятельности. Наряду с общеобразовательными в гимназии изучаются и церковные предметы. Одна из главных задач учебного заведения – формирование высоконравственной, высокодуховной личности.