12:21, 30 августа 2021 года

Первые богослужения прошли в новом Успенском соборе на горе Бештау

Первую Божественную литургию в новом Успенском соборе Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Величественный храм в византийском стиле построили в последние годы, и теперь он стал настоящим архитектурным украшением и духовным центром обители. Архиерею сослужили братия в священном сане, благочинные церковных округов Пятигорской епархии, настоятели храмов городов-курортов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Спасского кафедрального собора Пятигорска под управлением Владимира Елькина. За Богослужением молились настоятельницы женских обителей епархии. В этот день в обитель прибыли паломники и гости из разных городов региона Кавказских Минеральных Вод, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

После литургии духовенство во главе с владыкой совершило крестный ход вокруг Успенского собора. Был проведен чин освящения мозаичного образа Божией Матери «Игумения Горы Афонской» и входной часовни в честь архангела Гавриила.

Архиепископ Феофилакт обратился к собравшимся с проповедью, отметив, что первое богослужение состоялось в тот же день, в который 20 лет назад митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон (Докукин) совершил освящение храма в честь великомученика и Победоносца Георгия и положил начало возрождению старинной обители на горе Бештау.