18:26, 30 августа 2021 года

На Ставрополье началась заготовка картофеля

В сельхозпредприятиях Ставропольского края продолжается копка картофеля. В этом году всего предстоит убрать 6 тысяч тонн второго хлеба, что больше прошлогоднего на 15 процентов. Корнеплоды уже выкопаны на одной четвертой всей площади. Средняя урожайность - 354 центнера с гектара, что на восемь процентов весомее, нежели в прошлом году. Больше всего убрано картофеля собрано в Ипатовском, Предгорном, Буденовском, Красногвардейском округах.

Одно из ведущих предприятий Красногвардейского округа, где занимаются возделыванием картофеля, – агрофирма «Золотая Нива». Агропредприятие обеспечивает 10 процентов потребности населения края в корнеплодах. В сельхозпредприятии создано овощехранилище вместимостью 35 тысяч тонн, которое оснащено линиями по подработке, сортировке, мойке и упаковке. Картофель, лук, морковь фасуются в пакеты и сетку от 1 до 25 килограммов. Мощность упаковочных линий – до 20 тонн в час.

Хозяйство поставляет свою продукцию не только по краю, но и в соседние регионы страны.

- Это предприятие само выращивает корнеплоды – более 30 тысяч тонн в год, доставляет их с поля, затем проводит первичную подготовку к продаже: при необходимости моет, калибрует, сортирует, упаковывает и хранит, - чем и интересно крупным торговым сетям, - отмечает председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. - Одномоментно в хранилище может быть загружено 20 тысяч тонн овощей. В день для торговых сетей отгружается до 250 тонн упакованного товара. На хранение закладывается ежедневно 500 - 600 тонн овощной продукции.