16:59, 30 августа 2021 года

Фольклористы Северного Кавказа провели Всероссийскую конференцию

Представители Ставропольского краевого Дома народного творчества приняли участие в прошедшей недавно в Карачаево-Черкесской Республике Всероссийской научно-практической конференции «Фольклор народов Северного Кавказа – современность и традиции». Опытом работы поделились с коллегами директор Ставропольского краевого Дома народного творчества Лариса Бобрышова и народный фольклорно-этнографический казачий ансамбль «Вся Русь» под руководством Владимира Кузнецова.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы, посвященные проблемам фольклора и традиционной культуры: сохранение и актуализация нематериального культурного наследия народов Северного Кавказа, фольклор как средство сохранения самобытности в условиях глобализации общества, этнические элементы в современном костюме, развитие декоративно-прикладного творчества, работа с нематериальным культурным наследием в Российской Федерации.

Участники конференции отмечали, что в целях содействия сохранению фольклора, народных обычаев, обрядов и праздников, а также воспитанию подрастающего поколения необходимо систематическое проведение мероприятий по популяризации духовного и культурного наследия народов России. Речь идет о проведении фольклорно-этнографических исследований и создании локальных реестров объектов нематериального культурного наследия в каждом регионе России. В рамках конференции состоялся концерт фольклорных коллективов и исполнителей из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Ставропольского и Алтайского краёв, Ульяновской области. Участники ансамбля «Вся Русь» познакомили зрительскую аудиторию с самобытной песенной культурой терских, гребенских казаков, традиционным праздничным и бытовым костюмом терских казаков.

Поездка состоялась при поддержке министерства культуры Ставропольского края.