07:50, 28 августа 2021 года

Владимир Путин провёл заседание Президиума Государственного Совета

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел в преддверии нового учебного года заседание Президиума Государственного Совета о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования.

«Конечно, здесь у каждого уровня власти есть своя законодательно закрепленная ответственность, свои полномочия и компетенции. Но мы понимаем, что образование, его развитие, совершенствование – это вопросы общенациональной повестки, один из ключевых государственных приоритетов. Они крайне важны для всего нашего общества, для каждой семьи, каждого человека, - подчеркнул президент. - Без современного, качественного, доступного образования, причем во всех регионах страны, невозможно добиться ничего в сфере развития, и нам нужно прежде всего обеспечить справедливость, равные стартовые возможности для каждого ребёнка, для раскрытия его талантов, для его будущих успехов в профессии, да и в целом потом в жизни».

Об этом накануне, как отметил глава государства, шла речь и на встрече с представителями отрасли, даже со школьниками, с людьми, которые занимаются с научных площадок вопросами образования.

«Подчеркну: должен безусловно соблюдаться базовый принцип сис-темы российского образования – это справедливость, то есть доступность качественного образования для каждого ребенка в соответствии с его интересами и способностями. Причем независимо от того, где он живет: в городе или в деревне, в Москве или в любом другом регионе страны. Независимо от того, где учится: в государственной школе или в частной. И, конечно, независимо от социального статуса и доходов родителей», - акцентировал Владимир Путин.

Президент рассказал о планах в рамках национального проекта «Образование»: с учетом роста числа школьников к 2024 году в России запланировано ввести 1300 новых школ. Совместно с регионами подготовлена программа капитального ремонта школ с акцентом на сельские школы. До конца 2026 года планируется отремонтировать более 7300 школ, в том числе 3000 в ближайшие два года.

«Школа играет огромную роль в развитии человека, всего общества, государства, - подчеркнул Владимир Путин. - Школьное образование во многом объединяет страну, делает нас единым народом, и то, как развиваются школы, – значимый показатель эффективности работы региональных и муниципальных команд. Я в преддверии нового учебного года от всей души желаю успехов учителям и, конечно, их воспитанникам, особенно первоклашкам, которым совсем скоро предстоит переступить порог школы. Всем в добрый час!»

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Всем в добрый час!»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2021 года