09:00, 28 августа 2021 года

На Ставрополье проходят проверки исполнения норм квотирования рабочих мест для инвалидов

В министерстве труда и социальной защиты населения края сообщили о результатах контрольно-надзорной деятельности в части исполнения Закона Ставропольского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов» за 8 месяцев 2021 года.

Контрольно-надзорная деятельность реализуется минсоцзащиты края посредством исполнения государственной функции надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов.

В отношении организаций (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), зарегистрированных на территории Ставропольского края, среднесписочная численность работников которых составляет не менее 35 человек, минсоцзащиты края проведено 5 плановых и 1 внеплановое контрольно-надзорное мероприятие.

В деятельности 2 работодателей выявлено 5 нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации и законодательства Ставропольского края в области занятости населения и квотирования рабочих мест для инвалидов. Выдано 3 обязательных для исполнения предписания, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ.

За неисполнение работодателями обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

За непредставление в органы службы занятости населения Ставропольского края сведений, необходимых для обеспечения занятости инвалидов, к административной ответственности привлечено 2 работодателя, одному из них вынесено предупреждение.