20:31, 27 августа 2021 года

Сосудистый центр в Невинномысске получил оборудование стоимостью 125 миллионов рублей

В региональный сосудистый центр Невинномысска благодаря региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которая реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», поступило 47 единиц высокотехнологичного оборудования. Это, например, аппараты ИВЛ, передвижные аппарата УЗИ, два роботизированных велоэргометра. На днях привезли ещё и компьютерный томограф на 64 среза, сообщили в минздраве СК.

«При компьютерной томографии получают рентгеновские изображения органов под различными углами. Затем полученные результаты обрабатывают при помощи мощного компьютера. В итоге получают трёхмерное изображение при высоком уровне разрешения» , - пояснила главврач Невинномысской городской больницы Елена Ерхова.

Аппарат поможет в диагностике пациентов с сомнительным диагнозом, с врождёнными пороками сердца, с атипичными болями в груди, болезнью сонной артерии, инсультом, подозрением на лёгочную эмболию.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье в рамках проекта «За здоровье» медики приняли около полутысячи пациентов.