15:02, 27 августа 2021 года

На Ставрополье приезжающим студентам помогут адаптироваться в регионе

На Ставрополье усилят работу по достижению межнационального и межконфессионального согласия среди студентов, предупреждению этического и религиозного экстремизма, профилактике правонарушений и бытовых конфликтов с этнической составляющей. Кроме того, работа будет вестись в области социальной и культурной адаптации иностранных студентов.

Эти вопросы обсудили на заседании коллегии краевого комитета по делам национальностей и казачества.

Как подчеркнул заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин, молодые люди, прибывшие в Ставрополь на учебу из соседних республик, являются наиболее уязвимой частью населения для различных провокаторов. Поэтому, по его словам, актуальность профилактической работы среди студентов невозможно переоценить.

Особое внимание будет уделяться первокурсникам, которые приезжают в регион, их адаптации с учетом обычаев и традиций местного населения. Образовательным организациям рекомендовано организовывать регулярные встречи студентов с руководителями, старейшинами и выдающимися представителями этнических общин и диаспор, сообщили в управлении по информполитике правительства края.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что четверо школьников из Ставропольского края стали победителями второго Всероссийского конкурса «Большая перемена».