17:30, 27 августа 2021 года

На Ставрополье эксперты обсудили легитимность предстоящих выборов

На Ставрополье состоялось расширенное заседание регионального общественного штаба по наблюдению за выборами при Общественной палате СК.

Руководитель общественного штаба, заместитель председателя ОП СК Марина Акинфиева отметила: согласно докладу президента Ассоциации специалистов по информационным операциям, профессора МГУ Андрея Манойло, существуют основные линии делигитимации. Это распространение информации о якобы имеющих место массовых фальсификациях, а также звучащие доводы о недопуске оппозиционных кандидатов.

В свою очередь, директор Ставропольского института-филиала РАНХиГС Юрий Васильев добавил, что агрессивность информационных атак будет нарастать к выборам.

«Самое негативное в этой ситуации – формирование в сознании населения определенных стереотипов, порождающих сомнения в легитимности самой власти. Это один из опаснейших моментов, ведь если подрывается вера в легитимность власти, то подрывается вера и в государство», - отметил он.

Напомним, что на избирательные участки в нашем крае выйдут порядка пяти тысяч общественных наблюдателей. Среди них есть и молодежь, что, по мнению помощника председателя ОП СК, председатель Совета молодых юристов Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России Антона Бекетова, безусловный плюс. Привлечение юношей и девушек к наблюдению на выборах способствует формированию активной гражданской позиции и росту самосознания. Кстати, для них Ставропольская краевая организация Профессионального союза работников народного образования и науки РФ учредила конкурс видеороликов «Я – общественный наблюдатель».

Итоговый вывод в дискуссии сделала Марина Акинфиева, подчеркнув: чтобы легитимность российских выборов никто не посмел поставить под сомнение, они должны быть законными и прозрачными.