18:46, 27 августа 2021 года

Андрей Турчак принял участие в заседании Штаба общественной поддержки «Единой России» в Ставрополе

В Ставрополе 27 августа в региональном Штабе общественной поддержки «Единой России» прошло заседание с участием представителей общественности и экспертов по вопросам развития образования в крае. В нем приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации Андрей Турчак и губернатор края Владимир Владимиров.

В ходе заседания каждый присутствующий мог задать свой вопрос. Автору идеи за минуту необходимо было раскрыть свое предложение перед собравшимися. На каждое выступление зрительный зал давал обратную связь.

Одним из волнующих вопросов стала вакцинация студентов. Как отметила руководитель общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в Ставропольском крае Александра Алексеева, это должен быть осознанный выбор каждого человека. При этом учебные заведения должны обеспечивать безопасность учебного процесса.

Андрей Турчак согласился с позицией и подчеркнул, что сейчас никакой принудительной вакцинации студентов нет и не может быть.

Еще одна тема касалась проведения капремонта школ, преимущественно сельских, в ближайшие 5 лет. Председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ в Благодарненском округе Ольга Барсукова предложила включить общественные объединения, молодежные кластеры к разработке проектов, проведению соцопросов школьников, чтобы ремонт был интересен и для обучающихся, дать им возможность развития креативного потенциала. Чтобы вместе создать новый облик современных школ.

Владимир Владимиров, отвечая на это предложение отметил, что очень важно, чтобы люди могли участвовать в этой работе, чтобы те, кто будет пользоваться ее результатами, могли участвовать в разработке дизайна, определении других характеристик проекта.

«Это будет хорошая возможность для объединения идей и усилий, которая приведет к достойным результатам», - подчеркнул глава региона.

Андрей Турчак, подводя итоги, отметил, что тема образования действительно актуальна и поэтому ей посвящен отдельный блок в принятой недавно Народной программе партии «Единая Россия».