21:25, 27 августа 2021 года

Андрей Турчак оценил реализацию федеральных программ на Ставрополье

В рамках рабочей поездки в Ставропольский край первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак побывал в Александровском округе, где ознакомился с опытом в реализации нацпроекта «Комфортная городская среда» и федеральной программы по комплексному развитию сельских территорий.

Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он побывал в благоустроенном парке «Молодежный». Несмотря на убранство территории, здесь еще планируют открыть летнюю сцену, также разработан проект по созданию BMX-трассы. План развития парка в прошлом году победил в народном голосовании по выбору объектов-участников проекта по формированию комфортной городской среды. В этом году планируется благоустроить ещё 22 точки общественного притяжения.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. В ее основе – партийный проект «Единой России» «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. При подготовке федерального бюджета 2021 года поправками «Единой России» на 2 млрд рублей было увеличено финансирование программы. Это дополнительно позволяет благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств.

Зашла речь и о программе комплексного развития сельских территорий. Благодаря ей в поселке Новокавказский капитально отремонтировано здание школы № 9.

«Это очень важный инструмент развития для таких регионов, как Ставрополье. Около половины наших земляков живут на селе. В этом году в рамках программы мы строим и ремонтируем 31 крупный объект в разных частях края. Ход работ держу на контроле», – отметил Владимир Владимиров.