07:50, 25 августа 2021 года

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия форума «Армия-2021»

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2021» и Армейских международных игр - 2021 в военно-патриотическом парке «Патриот».

В рамках форума Президент РФ в режиме видеоконференции дал команду на закладку боевых кораблей для Военно-морского флота на ведущих российских судостроительных предприятиях. Кроме того, Владимир Путин посетил учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», располагающийся на территории парка «Патриот» и предназначенный для начальной военной подготовки подростков 12 - 18 лет.

В 2021 году параллельно с форумом проходят VII Армейские международные игры, участвуют команды из 44 стран. Совместно с Россией игры принимают одиннадцать государств. На церемонии открытия этих двух важных мероприятий Владимир Путин сказал следующее:

«Вот уже в седьмой раз эти масштабные и значимые встречи проходят здесь, в парке «Патриот», объединяют представителей российских и иностранных вооруженных сил, руководителей оборонных предприятий, научных и конструкторских школ. По традиции в рамках форума проходит смотр лучших достижений отечественного ОПК. По сути здесь представлен современный уровень наших вооруженных сил и, что важно, тот мощный инновационный потенциал, технологический задел, которые будут определять тенденции динамичного, качественного развития армии и флота России на предстоящие годы, а для нас это одна из приоритетных задач. Ведущие российские специалисты и наши зарубежные коллеги из почти 100 стран мира могут познакомиться с новинками оборонной промышленности, обсудить перспективы углубления военно-технических связей, а также вопросы сотрудничества в области обороны государств и обеспечения их национальных интересов.

России есть чем гордиться и что предложить своим союзникам и партнерам. Все последние годы мы последовательно реализуем госпрограмму вооружения и долгосрочную программу развития оборонно-промышленного комплекса. Наши армия и флот активно модернизируются, получают вооружение и технику самых последних поколений. Например, в стратегических ядерных силах доля современного вооружения уже превышает 80 процентов - это больше, чем в других ядерных странах мира. Ясно, что это не для всех актуально, но для нас это важно и показывает уровень развития наших вооруженных сил, возможности нашей науки и техники».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«России есть чем гордиться»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2021 года