19:43, 25 августа 2021 года

В селе Стародубском на Ставрополье осенью после капремонта откроется амбулатория

В селе Стародубском Буденновского округа Ставрополья продолжается ремонт врачебной амбулатории. Она открылась здесь в 1961 году и с тех пор ни разу не капитально не ремонтировалась. Несколько лет назад здесь заменили старые окна, а также за счет спонсорской помощи отремонтировали кровлю, но этого было недостаточно.

Комплексный капитальный ремонт стартовал в амбулатории благодаря новой краевой программе модернизации первичного звена здравоохранения. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено более 8,4 миллиона рублей. Сейчас здесь полностью заменили все коммуникации, отремонтировали фасад, стены, потолки, полы.

В амбулатории работают 18 врачей и медсестер. Здесь ведет прием врач общей практики, он же выезжает к пациентам на дом. Кроме того, в амбулатории оказывают стоматологическую помощь, проводят лабораторные исследования. Есть процедурный кабинет, работает круглосуточный пункт неотложной помощи.

Планируется, что обновленное медучреждение откроется уже этой осенью, сообщили в управлении по информполитике правительства края.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье в рамках проекта «За здоровье» медики приняли около полутысячи пациентов.