14:52, 25 августа 2021 года

В июле инфляция на Ставрополье составила 6,77 процента

Годовая инфляция в Ставропольском крае в июле 2021 года замедлилась до 6,77% ( в июне составляла 7,02%). При этом показатель остается выше инфляции в целом по России (6,46%) и ниже, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,48%).

На изменения инфляции влияет ряд факторов, соответствующих общероссийским тенденциям. Прежде всего это замедление роста цен на продовольственные товары за счет сезонного удешевления овощей и фруктов, которое было выражено сильнее, чем в аналогичном месяце прошлого года. Сказалось увеличение предложения нового урожая на овощных ярмарках. Местная овощная продукция реализуется на 280 ярмарочных площадках, а также в рамках акции «Овощи к подъезду». Рост предложения также повлиял на рост цен на мясо и молоко - они замедлились.

Среди непродовольственных товаров особо заметен рост цен на строительные материалы и товары для ремонта. Кроме того, эпидемическая ситуация в стране и регионе поддерживает высокий спрос на медикаменты и ускорение роста цен на них. Также сохраняется определенный дефицит на автомобильном рынке, что повлекло увеличение темпов прироста цен на новые модели отечественных и зарубежных автопроизводителей.

Среди услуг отмечаются темпы прироста цен на авиабилеты на внутренних и внешних направлениях, что связано с отпускным сезоном. В частности, зафиксирован рост спроса на поездки в Турцию. В результате планового пересмотра стоимости пассажирских перевозок ускорился рост цен на проезд в маршрутном такси в регионе Кавказских Минеральных Вод.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 5,7–6,2% в 2021 году, в 2022 году снизится до 4,0–4,5% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Юлия ПЛАТОНОВА