17:53, 25 августа 2021 года

Ставропольчанка открыла маникюрный кабинет благодаря соцконтракту

В Минераловодском округе Ставрополья многодетная мама Елена Полозова чуть больше месяца назад заключила социальный контракт на деятельность в сфере ногтевого сервиса. Она рассматривала социальный контракт как шанс начать свое дело. Женщина отметила, что заключить его было просто. Она обратилась за помощью в управление труда и социальной защиты населения, затем представила свой бизнес-план. Его одобрили.

На выделенные деньги женщина купила все необходимое для работы. С момента открытия маникюрного кабинета прошел месяц, но даже за этот короткий период маленький бизнес успел принести первые результаты.

Еще одна многодетная мама, Людмила Василевская заключила социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства - благодаря этому семья уже приобрела корову.

Своим опытом поделилась и местная жительница Лариса Кривенко. Женщина заключила соцконтракт на открытие кабинета психолога. Сейчас здесь активно проводятся детские, подростковые и взрослые тренинги, индивидуальное психологическое консультирование и даже общеукрепляющий и косметический массажи.

А Лариса Суворина заключила социальный контракт на открытие ателье по пошиву и ремонту одежды. Деньги, полученные по программе социального контракта, в основном ушли на оснащение помещения. Сейчас женщина отмечает, что ателье позволяет обеспечить семью, а эта программа действительно очень помогла.

Всего же с начала 2021 года помощь на основании социального контракта получили свыше 170 минераловодских семей, сообщили в управлении труда и социальной защиты населения администрации горокруга. Кстати, заключать контракт можно и с действующими предпринимателями на развитие ИП.

Напомним, соцконтракт – это договор между органом соцзащиты и гражданином или семьей об оказании государственной социальной помощи. Ранее губернатор Владимир Владимиров разъяснял жителям края, какими могут быть направления соцконтракта.