19:03, 25 августа 2021 года

На Ставрополье пожилые люди и инвалиды могут пользоваться стационарозамещающими технологиями

Более 800 жителей Нефтекумского горокруга Ставрополья за последние три года работы местного комплексного центра социального обслуживания населения получили поддержку и социальное сопровождение. Так, услуги мобильной бригады стали самыми востребованными для жителей отдаленных сельских территорий округа.

Еще одно направление работы центра - школа ухода за тяжелобольными родственниками помогает решать социальные проблемы в семьях. А служба сиделок - тяжелобольным людям, нуждающимся в постоянном постороннем уходе на дому.

С 2021 года в округе начали внедрять и технологии «Соседская помощь». Суть технологии заключается в совместной деятельности социальных работников с соседями одиноких пожилых людей. Центр привлекает неравнодушных соседей к оказанию посильной помощи пожилому человеку в тот момент, когда социального работника нет рядом.

Активно работает и служба «Санаторий на дому». Она позволяет получить физиотерапевтические процедуры, массаж, аппаратное лечение и т.д. В течение всего курса лечения пожилые люди находятся под постоянным наблюдением медицинского работника, сообщили в краевом министерстве труда и социальной защиты населения.

Напомним, ранее сообщалось, что по решению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова люди, перенесшие COVID-19, могут пройти реабилитацию в специализированных центрах и санаториях края.