14:19, 25 августа 2021 года

Бизнес Ставрополья получил кредитов на 131,3 млрд рублей в первом полугодии

В первом полугодии бизнес Ставрополья оформил банковских кредитов на 131,3 млрд рублей, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года. таким образом, регион опережает показатель по Северо-Кавказскому федеральному округу (36%) и стране в целом (18,2%).

К слову, наиболее активными банковскими заемщиками стали субъекты малого и среднего бизнеса Ставрополья, включая индивидуальных предпринимателей - в этом сегменте портфель вырос до 92,1 млрд рублей. Вместе с тем отмечена тенденция ускоренного погашения ставропольскими предприятиями ранее взятых кредитных обязательств. Это сказалось на замедлении прироста общего объема корпоративного портфеля. Он потяжелел на 3,6%, составив 233,1 млрд рублей.

Почти половина кредитов - 45% - оформлена предприятиями аграрного сектора края. «Мы связываем это с активной реализацией в регионе инвестиционных проектов в сфере АПК, в том числе проектов с государственной поддержкой», - прокомментировал управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

Юлия ПЛАТОНОВА