13:54, 25 августа 2021 года

Банк «Открытие»: 23% жителей СКФО изменили планы на летний отпуск из-за пандемии

30% жителей Северо-Кавказского федерального округа провели летний отпуск так, как хотели, несмотря на пандемию COVID-19. Для 23% пандемия существенно изменила отпускные планы – 20% провели летний отпуск хуже, чем хотели, либо намеренно отказались от поездок из-за опасности заразиться коронавирусом (3%). 48% опрошенных даже не собирались в отпуск этим летом. Среди всех федеральных округов страны это самый большой показатель. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

38% опрошенных из тех, у кого был отпуск этим летом, провели его дома или на даче. 20% - на курортах Краснодарского края или в Крыму. Путешествовали летом по России, но без заезда на южные курорты 13%. Лишь 3% опрошенных сумели отдохнуть этим летом за границей. 15% не смогли позволить себе летний отпуск из-за нехватки денег.

40% тех, кто отдохнул этим летом, заявили, что их траты на отпуск оказались в рамках запланированных. 33% потратили на отдых этим летом больше, чем рассчитывали, 28% - меньше.

Отвечая на вопрос о новогодних каникулах, 60% респондентов заявили, что сейчас ничего нельзя планировать заранее. 23% надеются отдохнуть на Новый год в России. 15% уверены, что пандемия до конца этого года не закончится и собираются провести новогодние каникулы дома. 3% жителей СКФО готовы провести новогодние праздники за границей, если пустят.

Не меньшая неопределенность царит в планах северо-кавказцев относительно летних отпусков 2022 года. 43% собираются определиться не раньше следующей весны. 23% уверены, что проведут следующее лето дома или на даче. 18% планируют поехать на российские курорты. 8% отправятся и в путешествии по России. Еще 5% настроены оптимистично и собираются отдохнуть за границей, полагая, что к тому времени уже все откроется. И столько же – 5% респондентов твердо заявили, что не будут брать отпуск следующим летом.

*Опрос проводился 18-22 августа 2021 года среди 1000 жителей в возрасте 18-65 лет жителей городов всех регионов России.