11:02, 24 августа 2021 года

Ставропольцы могут рассказать о родственниках-блокадниках в рамках Всероссийской акции

Акция по сбору историй о гражданских защитниках блокадного Ленинграда «Медаль моей памяти» продлена до 19 сентября. Жителей Ставрополья приглашают поделиться историей о своем родственнике, который принимал участие в обороне Ленинграда. Прислать свой рассказ можно на почту: medal@spbarchives.ru, в сообщения официальной группы или через приложение в «ВКонтакте».

Как рассказали в правительстве края, всю собранную информацию передадут в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга и в государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Также планируется создание электронного сборника всех собранных историй. Организаторами выступают Комитет по информатизации и связи и Архивный комитет Санкт-Петербурга.

Уже собрано более 200 уникальных историй о героях-защитниках блокадного Ленинграда. Оцифрованные документы можно найти на интернет-портале «Медаль «За оборону Ленинграда». Кроме того, рассказы родственников жителей блокадного Ленинграда публикуются на странице в «ВКонтакте».

Помимо этого, публикуются сюжеты о жизни жителей блокадного Ленинграда и познавательные видеоматериалы. Также снят цикл видеосюжетов, съемки которого проходили на территории музея «Смольный». Видеоролики доступны в онлайн-кинотеатре KION.

Накануне глава Ставрополья Владимир Владимиров напомнил землякам о годовщине Курской битвы.

«Наш долг — помнить ратную страницу истории, пронести эту память через годы, передавая от поколения к поколению», - отметил он.