12:05, 24 августа 2021 года

Ставрополье лидирует по страхованию озимых культур в России

Ставропольский край стал безусловным лидером в стране по застрахованной площади озимых сельскохозяйственных культур урожая 2021 года, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона. При этом на Ставрополье наблюдается устойчивый рост застрахованных сельскохозяйственных площадей. Если в прошлом году свои посевы застраховали 50 фермеров и отраслевых предприятий из 17 округов, то в текущем — уже 111 сельхозпроизводителей из 26 муниципалитетов.

Особое внимание уделяется страхованию пшеницы, ячменя, гороха, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы. А в этом году подобная работа начата с виноградарями.

- Мы активно призываем сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности рассмотреть преимущества использования агрострахования, - подчеркивает исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Владимир Ситников. - Наличие такой защиты крайне важно при наступлении опасных природных явлений или стихийных бедствий. Многие помнят, как в прошлом году гибли посевы, в результате чего огромная трудоемкая работа тружеников села была проделана «впустую».

События нынешнего года тоже заставляют задуматься о страховании урожая. В особенности после стихии в Новоалександровском округе в минувшее воскресенье, напомнили в региональном аграрном ведомстве. Поскольку прямые выплаты аграриям на возмещение ущерба от ЧС природного характера отменены, агрострахование становится основным инструментом для защиты от утраты или полной гибели урожая, убежден Владимир Ситников.