14:02, 24 августа 2021 года

На Ставрополье продолжают собирать урожай овощей защищённого грунта

На Ставрополье продолжается сбор овощей защищенного грунта. По оперативным данным краевого минсельхоза, урожай-2021 уже сейчас на 15 процентов выше уровня прошлого года. Так, тепличные комплексы произвели 65,1 тысячи тонн овощей, в том числе 50,4 тысячи тонн томатов и 14,5 тысячи тонн огурцов.

Круглый год томаты выращивают в пяти тепличных комплексах. В их структуре основная доля производства приходится на АПХ «Эко-Культура». А основными производителями огурцов в крае являются ООО «Весна» и ЗАО «Неженское», сообщает управление по информполитике правительства края. Кроме того, тепличное производство развито и в К(Ф)Х. Сейчас в крае функционируют 89 туннельных теплиц общей площадью 28 гектаров.

По поручению губернатора Владимира Владимирова разрабатывается новый вид господдержки по реализации туннельных теплиц в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), что также поспособствует увеличению производства тепличных овощей. Чтобы определить наиболее продуктивный тепличный модуль для ЛПХ специалисты краевого минсельхоза изучили опыт производства овощей в хозяйствах населения, К(Ф)Х и крупных тепличных комплексах.