21:29, 24 августа 2021 года

На Ставрополье ликвидировано 87 старых свалок

Состоялось заседание правительства Ставропольского края. Одним из вопросов повестки стал ход реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как прозвучало, Ставрополье одним из первых субъектов РФ перешло на новую систему, сегодня в крае работают 4 регоператора по обращению с ТКО.

По словам министра ЖКХ края Романа Марченко, за 2020 год более 170 тысяч жителей Ставрополья воспользовались услугами по вывозу мусора по льготным тарифам. Такая система скидок и льгот от 30 до 100% предназначена для 17 категорий граждан.

Еще одним результатом реализации реформы в крае за минувшие три года стала ликвидация 87 закрытых свалок.

Сегодня на каждом из полигонов и на мусоросжигательном заводе установлены мусоросортировочные линии. В результате сортировку проходят около 90% отходов, которые собирают регоператоры.

Также растет доля перерабатываемых отходов. Так, по итогам прошлого года она составило 15% от общего количества ТКО. Кроме того, на Ставрополье развивается производство изделий из вторсырья. Ряд предприятий уже выпускают таким образом тротуарную плитку, полиэтиленовую пленку, уличную мебель.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«На Ставрополье ликвидировано 87 старых свалок»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2021 года