20:15, 24 августа 2021 года

Лучшие муниципальные практики Ставрополья отправятся на федеральный конкурс

Опыт Новоселицкого и Благодарненского округов признан в крае лучшим в сфере благоустройства. Железноводск и Шпаковский округ стали лидерами в части внедрения «умных» технологий.

Эти решения стали результатом работы краевой конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Первичную оценку представленных на конкурс работ провело минЖКХ СК.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» наибольшее количество баллов набрала заявка от Новоселицкого округа, где в 2020 году при активной поддержке жителей были благоустроены два парка - в окружном центре и в с. Чернолесском. Так, парк в с. Новоселицком был кардинально обновлен: здесь уложена тротуарная плитка, модернизировано освещение, установлены современные скамьи, урны и топиарные фигуры, появился крытый детский комплекс. А в Чернолесском появились спортивный и детский игровой комплексы, создан фонтан с подсветкой.

Благодарненский горокруг представил работу по благоустройству территории мемориала «Огонь вечной славы». Проект был выбран жителями в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мемориал, имеющий статус объекта культурного наследия, возведен в 1967 году в центре города. Здесь проходят массовые мероприятия и патриотические акции. Благодаря реализованному проекту теперь реконструирован сам мемориал, благоустроена прилегающая к нему территория. В частности, установлены новые гранитные памятные плиты с гравировкой на них 1929 фамилий погибших земляков, уложена новая брусчатка, оборудован пандус для маломобильных групп населения.

В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» победителями стали г. Железноводск и Шпаковский округ.

Напомним, в прошлом году Железноводск стал лидером Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по этому направлению, за что был поощрен грантом. Это позволило курорту продолжить начатую работу по внедрению передовых технологии в городское хозяйство. В этом году город представил на суд конкурсной комиссии результаты внедрения программно-аппаратного комплекса «Умное Ставрополье. Курортный Железноводск», направленного на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Шпаковский округ реализовал проект энергоэффективного освещения в станице Новомарьевской, который позволил сократить расходы на оплату электроэнергии на 61%.

Все указанные практики будут представлены для участия в национальном этапе конкурса. Победители получат денежные призы, которые будут направлены на дальнейшее развитие территорий.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Лучшие муниципальные практики Ставрополья отправятся на федеральный конкурс»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2021 года