Как найти драйвера к любому ноутбуку

Новый настольный ПК или лэптоп поставляется с программной платформой и всеми установленными драйверами. В случае переустановки Windows, покупки б/у компьютера, апгрейда вам нужно будет инсталлировать драйверы самостоятельно. Проще всего это сделать с помощью сайта DriverPack Solution или одноименного приложения.

Где найти драйвера для ноутбука

Старые модели ноутбуков комплектовались приводами CD (DVD). Драйвера поставлялись на дисках. Для установки драйвера нужно было вставить диск в привод и запустить инсталляционный файл.

Новые компьютеры не имеют привода. Поэтому драйвера можно инсталлировать только с флешки. В идеале такая флешка с драйверами уже должна быть готова. Но что делать, если ее нет?

Например, вы можете скачать драйвера для ноутбуков и нетбуков Dell тут https://driverpack.io/ru/laptops/dell. Алгоритм действий такой:

Ручная установка подходит только тогда, когда вы точно знаете наименование ПК (лэптопа, девайса). Если вы не знаете название или хотите инсталлировать кроме драйверов еще и приложения, скачайте DriverPack Solution.

DriverPack Solution: российская программа для поиска и инсталляции драйверов

DriverPack Solution – это менеджер установки драйверов, созданный российским программистом Артуром Кузяковым в 2008 году. Приложение само ищет устройства, к которым нет драйверов (или этим драйверам требуется обновление). Затем DriverPack «связывается» со своей базой данных и скачивает оттуда требуемые драйвера.

Программа существует в трех разных версиях:

Все три версии имеют одинаковый интерфейс. Разница между версиями состоит только в способе доставки драйверов. Версия Online скачивает драйвера из интернета, Offline держит все драйвера на компьютере пользователя.

Размер установочного файла DriverPack Offline – 12 Гб. Запускать программу можно с флешки или прямо с жесткого диска вашего компьютера. Если в компьютере есть привод CD или DVD, запишите программу на компакт-диск.

Если привода нет, запускать приложение придется из образа. В Windows 8 и 10 есть встроенная поддержка образов. Пользователям Windows 7 нужно предварительно скачать и установить приложение Daemon Tools Lite.

Network – это несколько «урезанная» по своему функционалу программа. С ее помощью пользователь может установить только драйверы сетевой карты или Wi-Fi адаптера. Network – идеальный вариант, если у вас не работает только интернет.

Есть и альтернатива: вы можете скачать драйвера для ноутбуков и нетбуков Packard Bell тут https://driverpack.io/ru/laptops/packard-bell.

Драйвера в базе данных регулярно проверяются на вирусы и обновляются. Интерфейс приложения прост и понятен даже для тех пользователей, которые приобрели свой первый компьютер.

Как найти драйвера по производителю

Найти драйвер для ноутбука можно и по-другому. Прокрутите главную страницу сайта до списка производителей, выберите вашего, затем модель и скачайте драйвера.

Выводы

Для инсталляции драйверов к любому компьютеру, ноутбуку есть сайт и одноименное приложение DriverPack Solution. При необходимости пользователь имеет возможность не только установить отсутствующий драйвер, но и обновить существующий.