12:13, 23 августа 2021 года

В Кировском округе Ставрополья в полтора раза увеличили площадь под семеноводство

Одним из лидеров в Ставропольском крае по семеноводству, особенно овощебахчевых культур - Кировский округ. Здесь занято 556 гектаров, что на 53 процента больше, чем в прошлом году. Занимаются производством семян лука, салата, моркови, петрушки, укропа, тыквы, кабачков, томатов, огурцов, редьки черной, овощного горошка, щавля, свеклы столовой.

В отрасли заняты ООО «Интерсемя», К(Ф)Х Лян, ООО «Алекс-С», ООО «Элита» и другие хозяйства округа. В настоящее время валовой сбор семенного материала в округе составил 268 тонн, рассказали в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. Сейчас его доводят до семенных кондиций, которое требует тщательного выполнения технологии очистки и доработки.

ООО «Интерсемя» помимо овощей открытого грунта в течение трех десятков лет производит и реализует семена овощебахчевых и цветочных культур, имеющие высокий спрос не только на территории края, но и более чем в двенадцати регионах страны. Специалисты хозяйства вывели тридцать новых сортов овощных культур и поддерживается семеноводство 70 районированных сортов.

Другой центр по селекции, семеноводству, испытанию сортов и гибридов, проведению разнообразной научно-исследовательской работы, подготовке кадров овощеводов и апробаторов - Северо-Кавказский филиал научного центра овощеводства. Для решения вопроса импортозамещения в обеспечении российского овощеводства семенами овощных культур Кировскому округу на производство семян овощных культур в прошлом году оказана господдержка в сумме более миллиона рублей, сообщили в региональном аграрном ведомстве.