15:55, 23 августа 2021 года

На Ставрополье жилищный фонд готовят к зиме

На Ставрополье завершается подготовка жилищного фонда к зиме. При подготовке каждого многоквартирного дома к холодам обязательно устраняются различные неисправности, в том числе на крышах, а также неполадки отопительных печей, дымоходов, газоходов. В порядок приводится и территория около дома. Здесь должна быть возможность беспрепятственно отводить воду от отмостков, входов в подвал.

Кроме того, должна быть обеспечена гидроизоляция фундаментов, стен подвала и цоколя, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений, машинных отделений лифтов. Проверяется и исправность пожарных гидрантов.

Подготовку многоквартирных домов к зиме оценивают специальные комиссии, которые создаются органами местного самоуправления. Каждый объект жилищного фонда должен получить паспорт готовности к отопительному периоду не позднее 15 сентября. При этом краевая Госжилинспекция ведет мониторинг соблюдения порядка подготовки жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее сообщалось, что глава края Владимир Владимиров поручал краевому министерству ЖКХ совместно со «Ставрополькрайводоканалом» проработать планы и внести предложения по модернизации системы водоснабжения в Кочубеевском округе.