19:35, 23 августа 2021 года

На Ставрополье выращивают необычную ягоду ежемалину

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Елены Дмитриевой из Красногвардейского округа выращивают необычную ягоду ежемалину. Это гибрид ежевики с малиной. Ягоды ежемалины достаточно крупные, они собираются в эффектные кисти. Ежемалина почти не требует ухода и дает хороший урожай.

Елена Дмитриева зарегистрировала собственное дело в 2015 году. Она подала заявку в министерство сельского хозяйства края для участия в госпрограмме «Поддержка начинающих фермеров» и получила грант в размере 1,5 миллиона рублей. На арендованном участке женщина разбила фруктовый сад интенсивного типа, где растут яблони, сливы, персики и груши. А яговодством фермер начала заниматься уже после того, как уверенно почувствовали себя в садоводстве.

Сегодня в хозяйстве выращивают малину, ежевику и ежемалину, а также продают рассаду. А на расширение производства, К(Ф)Х ежегодно получает субсидии от государства.

В целом крестьянские (фермерские) хозяйства Ставрополья обеспечивают полное многообразие ягодного ассортимента. Например, в К(Ф)Х Ивана Манакова из Изобильненского округа выращивают смородину и крыжовник, а в хозяйстве Геннадия Горлатова из Новоалександровского округа - малину и ежевику, в К(Ф)Х Александра Фролова - голубику.

Общая площадь ягодных насаждений в крае сейчас составляет 131 гектар. В 2021 году в рамках господдержки на ягодоводство выделено 4 миллиона рублей. И в ближайшее время в крае планируется увеличение промышленных площадей посадок, применение новых технологий возделывания в теплицах, тоннелях, выведение новых сортов, развитие перерабатывающих производств, сообщает управление по информполитике правительства края.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что труновские садоводы рассчитывают собрать до 80 тонн слив.