13:21, 23 августа 2021 года

На Ставрополье врачи-онкологи спасли пациентку после лечения у «знахарки»

В Ставропольский онкодиспансер обратилась пациентка с запущенной формой рака. Женщина прошла обследование, но от медицинской помощи отказалась. Пациентка приняла решение лечиться заговорами и настоями. Такое «лечение» ей назначила некая «знахарка». В результате было упущено время, а пациентка получила интоксикацию и сильные боли. После такого ухудшения состояние она наконец обратилась за помощью к традиционной медицине.

Как рассказал врач-онколог Станислав Луганский, в тот момент женщине требовалось переливание крови и ее компонентов, дезинтоксикационная, противоболевая и антибактериальная терапии. Врач отметил, что если бы самолечение затянулось еще на неделю-две, женщину вряд ли бы удалось спасли. Он подчеркнул, что лечение злокачественных новообразований на ранних стадиях является наиболее эффективным и проходит с минимальными осложнениями. Поэтому не стоит обращаться к псевдоцелителям, испытывать свой организм на прочность и терять драгоценное время.

Врачам удалось с трудом стабилизировать состояние пациентки, а затем ей сделали операцию, которая прошла успешно. При операции использовался ультразвуковой электрохирургический генератор, который обеспечивает минимальную кровопотерю и травматизацию здоровых тканей. Сейчас женщина проходит послеоперационное лечение, ей предстоит длительный период восстановления, сообщили в управлении по информполитике правительства края.

Ранее сообщалось, что за сутки от коронавируса на Ставрополье излечились 39 пациентов. За весь период от болезни избавились около 60,9 тысячи человек. Такую информацию публиковал губернатор Владимир Владимиров в Instagram.