12:38, 23 августа 2021 года

На Ставрополье увеличат производство овощей

На Ставрополье аграрии приступили ко второму этапу уборочной кампании. В частности, началась уборка сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника. Это прозвучало на еженедельном рабочем совещании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.

К слову, урожайность свеклы составляет 500 центнеров с гектара. Это позволит собрать до двух миллионов тонн корнеплода. При этом 12 тысяч тонн нового урожая уже переработано.

Помимо этого, продолжается сбор овощей, фруктов и винограда. Сбор картофеля примерно на 10 процентов может превысить прошлогодние показатели. Двукратный рост ожидается по сбору яблок – планируется собрать 50 тысяч тонн. В целом урожай овощей ожидается на уровне прошлого года.

Владимир Владимиров обратил внимание аграрного ведомства на продолжение работы по увеличению объемов производства овощей.

«Прошу выработать конкретные механизмы для этого. В том числе проработать предложения об увеличении государственной поддержки этого стратегического направления, которые мы направим на федеральный уровень», – поставил задачу губернатор.