20:03, 22 августа 2021 года

Футболисты ставропольского «Динамо» преподнесли болельщикам неприятный сюрприз

Одна ничья и два поражения - таков итог выступления краевых клубов в пятом туре первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона.

«Машук-КМВ» в Махачкале разошелся боевым миром с командой «Легион Динамо». Уже на восьмой минуте Рашид Магомедов вывел хозяев вперед, а вскоре они удвоили свое пре-имущество после точного выстрела Курбана Курбанова. Однако уже в середине первого тайма Джамбулат Дулаев сократил отставание, а уже во второй половине встречи он же с пенальти восстановил статус-кво - 2:2. Дубль пятигорского голеадора позволил ему возглавить гонку бомбардиров. В активе форварда кавминводской дружины пять голов. Напомним, что «Машук-КМВ» по-прежнему располагается в группе лидеров - пятигорская дружина обосновалась на втором месте в турнирной таблице, отставая всего на одно очко от махачкалинской «Анжи».

Тем временем клуб «Ессентуки» на своем поле крупно проиграл песчанокопской «Чайке» - 1:9 и переместился на последнее место. А вот недавний соратник коллектива из города-курорта по несчастью - «Дружба», турнирный подвал покинула после удачного вояжа в Ставрополь. В матче с майкопчанами тренерский штаб «Динамо» не смог рассчитывать на ряд выбывших из-за травм футболистов: Залимхана Майсултанова, Андрея Сорокина и Альберта Курачинова. Зато вернулся в строй капитан команды Игорь Чернышов, вновь с первых минут появились на поле Александр Белозеров и Максим Яковлев. В общем стартовый состав перед противостоянием с аутсайдером внушал оптимизм, однако в итоге бело-голубые преподнесли своим болельщикам неприятный сюрприз.

Дебют поединка, как и следовало ожидать, прошел под диктовку хозяев - уже на третьей минуте Игорь Чернышов после розыгрыша углового головой бил в угол, казалось, наверняка, но голкипер «Дружбы» Тамерлан Хачиров в отчаянном прыжке отвел угрозу. Еще через пять минут Амирхан Темуков пробил рядом со штангой. Казалось, гол в ворота аутсайдера назревает, и вскоре, а точнее на 16-й минуте, мяч влетел в сетку - правда, на противоположной половине поля. Алим Макоев мягко перебросил вышедшего из «рамки» Александра Пономарева, а Александр Белозеров вынести круглый снаряд «с ленточки» уже не успел - 0:1.

Естественно, пропустив нежданный гол, хозяева в надежде отыграться большими силами пошли вперед. Правда, до опасных моментов дело доходило нечасто. И все же еще до перерыва наши земляки восстановили статус-кво. Успех принес стандарт - Георгий Кучиев после мягкого навеса Дени Далиева со штрафного в своем фирменном стиле головой пора-зил цель - 1:1.

В самом начале второго тайма визитеры из столицы Адыгеи могли выйти вперед, однако круглый снаряд после удара Даниила Антоненко угодил в штангу. Ответные меры не заставили себя долго ждать - воспитанники тренера Романа Удодова полностью захватили инициативу и начали методично расшатывать оборону соперников, которые отбивались практически в полном составе. Но при первой же возможности гастролеры все равно старались убежать в быстрый отрыв.

У динамовцев в эти минуты активно работали фланги, откуда мяч исправно доставлялся в центр штрафной. Однако завершающего точного удара никто, к сожалению, нанести так и не смог. Расплата наступила на 81-й минуте - в одной из редких ответных атак Амир Конов промчался по правому краю и хлестко пробил по воротам. Александр Пономарев на посту не дремал и мяч отразил, и все же зафиксировать его после удара вратарь не смог, а первым на добивании оказался Аскер Делок, расстрелявший ставропольские владения уже в упор.

Отчаянные попытки хозяев в оставшееся время хотя бы восстановить статус-кво ни к чему не привели. «Динамо» потерпело второе поражение подряд с одинаковым счетом 1:2 и опустилось на десятую строчку в турнирной таблице.

- Мы в пяти матчах подряд про-игрывали, где-то у нас не шло, мячи залетали в наши ворота нелепые, - отметил главный тренер «Дружбы» Ашамаз Шаков. - В прошлом туре наконец-то забили гол, а сегодня настраивались только на победу. Хотя соперник сложный, «Динамо» - достаточно агрессивная команда, в которой собраны индивидуально сильные футболисты. И мы старались соперника досконально разобрать, донести до ребят как сильные, так и слабые стороны «Динамо», пытались это как-то нивелировать. Хорошо, что до игроков это дошло. Мы компактно и более надежно сыграли в обороне, вратарь неплохо выглядел, получались быстрые атаки, местами и мяч неплохо контролировали. Это все вкупе дало результат. Но самое главное - проявили характер. Футболисты - мужчины, добыли долгожданную победу.

- По горячим следам не могу сказать, что случилось сегодня с командой, - отметил, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. - Некоторые футболисты у нас думают, что всего достигли. Вышли в основную сетку Кубка России - и можно теперь спустя рукава играть. Видимо, не достучался я в раздевалке до многих ребят. Извиняюсь перед ставропольскими болельщиками за это поражение. Беру вину на себя за ужасную игру и за ужасный результат. Проанализируем, почему так происходит - и будем делать выводы. Думаю, что это пойдет команде на пользу.

Составы команд

«Динамо»: Пономарев, Чернышов, Борисов, Качура, Белозеров, Тимаков (Аветиков, 31), Темуков (Курачинов Азамат, 63), Яковлев, Цканьян (Крутов, 63), Далиев, Кучиев (Гаранжа, 79).

«Машук-КМВ»: Сиукаев, Никитин, Пунегов, Солодаренко, Родин (Сергеев, 25), Джумаев, Гагиты, Тобоев, Мавлянов, Парадин (Лысенко, 78), Дулаев (Гайворонский, 87).

«Ессентуки»: Маммадов, Блиадзе (Айвазянц, 66), Карапетян, Дзиов, Лаврентьев, Магомедов, Дзасохов, Дьяконов (Хачатурян, 71), Яськов (Джафаров, 66), Забродин (Абусалимов, 71), Хумаров (Моргоев, 21).

Остальные результаты пятого тура: «Биолог-Новокубанск» - «Спартак-Нальчик» - 1:0, «Туапсе» - «Кубань-Холдинг» - 0:0, СКА - «Алания-2» - 5:0, Ротор-2» - «Форте» - 1:2, «Черноморец» - «Анжи» - 2:0.

В шестом туре встречаются: «Алания-2» - «Динамо» (Ставрополь), «Анжи» - «Ессентуки», «Чайка» - «Биолог-Новокубанск», «Динамо» (Махачкала) - Ротор-2», «Форте» - «Туапсе», - «Кубань-Холдинг» - СКА, «Спартак-Нальчик» - «Легион Динамо», «Дружба» - «Черноморец».