08:30, 21 августа 2021 года

На Ставрополье появился ещё один заказник

На Ставрополье появился еще один заказник, получивший статус особо охраняемой природной территории краевого значения.

Зелёная миссия нового заказника

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал постановление о создании новой особо охраняемой природной территории – государственного природного заказника краевого значения «Подлужный», что в Изобильненском городском округе. В соответствии с ним утверждены границы и положение о заказнике, устанавливающее особенности режима его особой охраны. Такие удивительные уголки края поддерживаются и охраняются в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды».

В «царстве» нового заказника 380 гектаров, рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Он состоит из двух кластеров. Западный участок - у верховья балки Красная и восточного склона балки Прерванка и примыкает к границам села Подлужного. Территория восточного кластера простирается от верховьев балки Круглая до хутора Красная балка.

- Миссия нового заказника - сохранение и восстановление лесостепного природного комплекса западных склонов Ставропольской возвышенности, биологического разнообразия, в том числе объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги РФ и Ставропольского края, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Андрей Хлопянов. – Уникальными и особо ценными, подлежащими охране объектами здесь являются участки байрачного леса и разнотравно-злаковых степей, на которых имеются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения представители флоры и фауны, а также уникальные формы выветривания известняков и песчаников Ставропольской возвышенности. Не менее важная задача - содействие в проведении научно-исследовательских работ, развитии экологического туризма и просвещения.

Редкая флора и фауна

Украшение нового заказника – лес, занимающий территорию в 91 гектар. В основном здесь произрастают дубы и ясени. Флора «Подлужного» включает 530 видов растений, это почти одна четвертая всего биологического мира региона, 23 вида занесены в Красную книгу Ставропольского края, из них 8 одновременно включены в Красную книгу Российской Федерации. К примеру, на участках ковыльно-разнотравных степей можно встретить пион тонколистный и горицвет весенний, также такие редкие растения, как тюльпан Биберштейна, ирисы вильчатый и низкий, ятрышники, ковыли: красивейший и перистый, кавказский подснежник.

Фауна и животный мир образованного заказника типичны для лесостепей Ставропольской возвышенности, отметили в краевом эковедомстве. В лесном фаунистическом комплексе преобладают такие птицы, как зяблик, черный дрозд, большая синица, пеночка-теньковка, сплюшка, лесной конек, кукушка. Гнездятся канюк и кобчик. Всего фауна территории насчитывает 74 вида наземных позвоночных животных, выявлено 6 видов позвоночных, внесенных в краевую Красную книгу. В их числе квакша восточная, лягушка малоазиатская, медянка обыкновенная, желтобрюхий полоз, восточная степная гадюка, перевязка.

Кроме того, территория заказника обладает значительной научной и познавательной ценностью, представляя интерес для геоботанических, зоогеографических, геолого-геоморфологических и экологических исследований. Сохранение естественных ландшафтов будет служить развитию туризма в Изобильненском городском округе, убеждены в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.

Особо охраняемых становится больше

Кстати, в нынешнем году Ставрополье отмечает 60 лет с создания в регионе сети особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний день в крае создано 107 особо охраняемых территорий краевого значения, в том числе 65 памятников природы краевого значения, 41 государственный заказник краевого значения и одна охраняемая озелененная и лесная территория. Общая площадь таких участков – более 106 тысяч гектаров, или 1,6 процента от общей площади края.

Для утверждения границ и режимов таких территорий в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» проводится работа по комплексному экологическому обследованию и установлению границ заказников и памятников природы. Она выполнена почти на ста объектах. В единый государственный реестр недвижимости уже внесены сведения почти о шести десятках заказных территорий. Для завершения работы по утверждению границ в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации краевым минприроды по инициативе губернатора было разработано и отправлено 38 нормативных правовых актов, касающихся судьбы девяти заказников и 29 памятников природы.

- В регионе в настоящее время имеется достаточный потенциал, дабы таких особо охраняемых территорий становилось все больше, - отмечает Андрей Хлопянов. - Кроме того, мы стараемся по возможности расширить уже существующие заказники, прирастить их новыми гектарами. Так, в текущем году расширены границы особо охраняемых природных территорий на горе Острой в Шпаковском муниципальном округе, на Татарской возвышенности вблизи краевого центра.

Еще один пример - заказник «Русский лес», который был создан пос-тановлением правительства Ставропольского края в 2015 году. Он объединил несколько особо охраняемых природных территорий и заказников, в их числе «Шалева поляна», «Беспутская поляна», «Бучинская поляна», «Новомарьевская поляна», «Русский лес».

В 2017 и 2018 годах площадь заказника дважды увеличивалась. В итоге он прирос на 26 гектаров. В настоящее время министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края вновь рассматривает возможность увеличения площади заказника путем включения в него лесных участков, ранее находившихся в аренде. С этой целью специалисты ведомства обследуют эти территории. После этого регио-нальное минприроды обратится с соответствующим предложением к правительству края, которое и примет окончательное решение о предстоящем расширении заказника «Русский лес».

Экотуризм

Недавно министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края запустило два мобильных приложения «Природа26» и «Природные территории Ставропольского края», которые тесно связаны с особо охраняемыми территориями. В них можно найти информацию о заказниках и памятниках природы, установленных на них ограничениях. Приложение определяет геолокацию – местоположение пользователя относительно этих участков. При нахождении в лесах, водоохранных зонах пользователи могут оперативно получить уведомление о том, куда лучше направиться, куда обратиться в случае обнаружения стихийной свалки. Помимо этого приложение содержит полезную информацию для охотников, о местонахождении карьеров и добываемых ресурсах, а также о том, где можно просто отдохнуть.

Краевое минприроды, кстати, в последние годы активно работает по развитию экологического туризма. Сегодня на Ставрополье обустроены четыре экологические тропы в государственных природных заказниках «Стрижамент» (на территории Шпаковского и Кочубеевского муниципальных районов), «Сотниковский» (Благодарненского городского округа) и охраняемой озелененной и лесной территории «Эммануэльевское урочище» в краевом центре.

Уберечь зелёный пояс от пожаров

С установлением особого противопожарного режима на Ставрополье, который продлится до 15 сентября, усилены меры защиты в том числе заказников и памятников природы.

- Существенную техническую поддержку в этом деле егерской службе особо охраняемых природных территорий края оказывают малые лесопатрульные комп-лексы, которые приобретены два года назад за счет средств краевого бюджета, дополнительно выделенных распоряжением главы Ставрополья краевому минприроды на осуществление мер по профилактике и борьбе с ландшафтными и лесными пожарами, - напомнил Андрей Хлопянов. - Машины обладают хорошей проходимостью и устойчивостью, что позволяет работать в сложных ландшафтах. Каждый такой лесопатрульный комплекс может доставить к месту возгорания пять человек, противопожарную установку высокого давления и емкость с водой. Также имеется возможность производить дозаправку переносных ранцевых огнетушителей. Малые лесопатрульные комплексы сегодня находятся на дежурстве в девяти муниципальных и городских округах, при этом защищая от пожаров и значительную площадь смежных территорий.

Противопожарную безопасность на открытых пространствах сейчас обеспечивают 63 мобильные бригады, в постоянной готовности находятся около 150 человек. В распоряжении лесной и егерской служб, осуществляющих охрану природных территорий, почти 900 единиц спецтехники. Благодаря краевым и федеральным программам парк спецавтотранспорта для защиты от пожаров лесного фонда и заказников региона за последние годы обновлен на 94 процента, в том числе в нынешнем году запланировано приобретение еще 22 автомашин.

За первое полугодие государственные лесные инспекторы совместно с Главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю провели 269 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 30 нарушений правил пожарной безопасности, из них два случая на территории лесного фонда, остальные - на прилегающей территории.

В крае проводятся лесовосстановительные работы. Большое значение для приумножения зеленого богатства региона имеет ежегодная экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья». В рамках ее весеннего этапа проведены субботники по благоустройству и озеленению территории края, очистке особо охраняемых природных территорий краевого значения, лесопарковых зон, придорожных и прибрежных полос. В ходе акции было высажено более 180 тысяч деревьев и кустарников. В акции приняли участие около 370 тысяч жителей края.

- Только активными действиями в защиту природы мы сможем привлечь новых сторонников и доказать, что экологическая культура – это элемент достоинства и престижа современного цивилизованного человека, - подчеркнул Андрей Хлопянов.