19:56, 20 августа 2021 года

В селе Правокумском на Ставрополье скоро откроется обновлённый ФАП

В селе Правокумском Левокумского муниципального округа Ставрополья привели в порядок фельдшерско-акушерский пункт благодаря краевой программе модернизации первичного звена здравоохранения. Это новая программа, которая начала реализовываться в крае в этом году. Она направлена на повышение качества первичной медицинской помощи и включает в себя, в том числе ремонт и строительство медучреждений, прежде всего, в сельской местности, оснащение их медицинским оборудованием и автомобилями, привлечение медицинских кадров.

Правокумский ФАП, наряду с другими 118 медучреждениями, которые отремонтируют до конца текущего года, попал в программу. Ранее в данном учреждении ежегодно проводились косметические ремонты, но этого было недостаточно. ФАП нуждался в капитальном ремонте.

На ремонт медучреждения из бюджета был выделено 1 миллион рублей. На эти средства полностью заменили кровлю, окна и двери, систему водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции. Установили сигнализацию. Кроме того, здесь провели внутренние отделочные работы.

Сейчас строителям осталось навести порядок после ремонта. Учреждение начнет работу после того, как сюда привезут новую мебель и установят новое медицинское оборудование, сообщили в краевом минздраве.

Ранее сообщалось, что в селе Пелагиада Шпаковского округа Ставрополья завершен капитальный ремонт здания фельдшерско-акушерского пункта. Об этом на своей странице в Instagram писал губернатор Владимир Владимиров.