21:10, 20 августа 2021 года

Ставрополье планирует привлечь федеральные средства на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

На Ставрополье могут появиться контейнеры для раздельного сбора мусора в рамках нацпроекта «Экология». Для этого специалисты краевого минЖКХ приступили к подготовке заявки на участие в конкурсе по распределению средств на закупку регионами контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, который проводит Минприроды России.

Общая сумма средств, выделенных бюджетом РФ, на покупку регионами контейнеров составляет 1 миллиард рублей. Какой объем финансирования получит тот или иной субъект страны, станет известно после подведения итогов конкурсного отбора, сообщили в краевом минЖКХ.

Как рассказал министр ЖКХ края Роман Марченко, в регионе уже оборудовано около тысячи контейнерных площадок для раздельного сбора отходов. Это сделано за счет средств региональных операторов. Однако работа в данном направлении продолжается. Сейчас определяются потребности в количестве таких накопителей на каждой территории.

Сейчас в крае создано около тысячи площадок для раздельного накопления. Они есть в Ставрополе, Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Железноводске, Лермонтове, Невинномысске и других населенных пунктах. Благодаря этому «вторую жизнь» получают бутылки, флаконы из-под бытовой химии и косметики, бумага, пластик, стекло и металл.

А те отходы, которые не прошли первичную сортировку, сортируются непосредственно на объектах обращения с ТКО. В данный момент на Ставрополье сортировку проходят 89 процентов объема ТКО собранного региональными операторами. Это более чем в 2,5 раза превышает годовой показатель регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», реализуемого в рамках нацпроекта «Экология».

Ранее сообщалось, что на Ставрополье продолжается рекультивация закрытых свалок. Такие работы уже проведены в Светлограде и Кисловодске, запланирована рекультивация свалок в Нефтекумске и Лермонтове, а в 2022-м – в Железноводске и Пятигорске. Эта тема обсуждалась на встрече губернатора края Владимира Владимирова с и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андреем Хлопяновым.