16:50, 20 августа 2021 года

Расчет и подбор кондиционера по мощности для разных помещений

Задача выбора кондиционера имеет много пунктов, которые надо учесть, чтобы модель действительно подошла для использования. Одним из главных критериев для выбора такого устройства является его мощность. О том, как ее правильно рассчитать на определенную территорию и от чего это зависит расскажем дальше.

Расчет мощности кондиционера

Если правильно подобрать устройство с такой характеристикой, то вы получите качественное выполнение главной задачи кондиционера - охлаждения, и второстепенной - обогрева помещения. Косвенно от этого показателя зависит и насколько долго прослужит кондиционер, ведь если постоянно работать на износе сил, то техника приходит в непригодное состояние намного быстрее.

На первый взгляд все очень просто: кондиционер 25 кв м успешно обрабатывает, если имеет мощность примерно 2 киловата. Однако в учет надо брать не только площадь комнаты или здания, потому что на эффективную работу влияют и другие факторы:

Холодопроизводительность

В документации к каждому кондиционирующему устройству есть описание его технических характеристик, одной из которых является показатель BTU/час. Этот параметр означает характеристику мощности охлаждения помещения и может использоваться для обозначения модели устройства. Есть несколько показателей этой характеристики:

Подбор кондиционера в квартиру

Чтобы примерно выбрать подходящую по мощности модель, можно использовать формулу, по которой на 10 метров квадратных помещения нужен примерно 1 киловат мощности устройства. Но на этот показатель еще и будут влиять другие критерии: