17:17, 20 августа 2021 года

На Ставрополье сельхозкооператив «Владимировский» отметил юбилей

В поселке Владимировка Туркменского округа Ставрополья сельхозкооператив «Владимировский» отметил 55-летний юбилей. В честь юбилея на предприятии чествовали лучших работников.

Откормсовхоз появился в августе 1966 года и вскоре превратился в процветающее хозяйство. Коллектив много раз побеждал во всероссийских соревнований. А в 2000 году хозяйство приобрело статус СПК, ставшего районной школой передового опыта.

Сегодня это не только крупное в крае хозяйство, но и градообразующее предприятие для ряда населенных пунктов округа. Сельхозкооператив помогает развивать социальную инфраструктуру. При поддержке хозяйства ведутся преобразования в социальной сфере села Владимировка и аула Маштак Кулак. Строится жилье для работников хозяйства и бюджетной сферы, возводятся и ремонтируются детсады, медпункты, школы, жителям проведен газ. Кроме того, ежегодно оказывается шефская помощь школе и детскому саду. Построен стадион с трибунами и тренажерами.

Предприятие продолжает активно развиваться. Вклад руководителя предприятия Юрия Крупинского и коллектива в развитие отрасли не раз был отмечен государственными наградами.

Основная отрасль «Владимировского» на сегодня – это зерновое производство. За последние пять лет среднегодовой валовый сбор зерна составил более 20 тысяч тонн с 17 тысяч гектаров пашни. В 2010-м хозяйство вошло в некоммерческое партнерство семеноводов региона – ежегодно СПК реализует до 20 тысяч тонн семенного материала, сообщили в управлении по информполитике правительства края.

Напомним, Владимир Владимиров на встрече с Президентом заявлял, что до 2024 года мелиорацией планируется обеспечить еще 100 тысяч гектаров.