09:18, 20 августа 2021 года

Человек-легенда - глава Союза деловых женщин Ставропольского края Раиса Гударенко

Крайне печальная весть для всех членов Общероссийской общественной организации «Ассоциация женщин-предпринимателей России» (АЖПР): 14 августа ушла из жизни Раиса Фёдоровна Гударенко – глава Союза деловых женщин Ставропольского края, председатель регионального отделения АЖПР.

Раиса Фёдоровна – одна из основателей Ассоциации женщин-предпринимателей России, на протяжении многих лет она была вице-президентом АЖПР и внесла большой личный вклад в реализацию проектов этой авторитетной организации, которая впервые после распада Советского Союза в июне 1991 года объединила деловых женщин страны. Еще полтора месяца назад эта замечательная женщина тепло поздравила родную ей Ассоциацию с 30-летием. Просто не верится, что Раисы Фёдоровны Гударенко нет с нами. Мы все скорбим об этом человеке-легенде, ставшей символом женского движения в Ставропольском крае.

Отличительные качества Гударенко – трудолюбие, неравнодушие к людям, инициативность и глубокие знания. Этот сплав – ключ к ее успехам. Она прошла большой жизненный путь – от бригадира ученической бригады до заместителя председателя исполкома Ставропольского краевого совета, с 1991 года являлась председателем комитета по делам семьи и демографической политике администрации Ставропольского края, советником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. С 2001 по 2016 год возглавляла филиал Российского государственного социального университета в городе Ставрополе.

По ее инициативе был создан Союз деловых женщин Ставропольского края и краевая общественная организация «Ответственное родительство», заслужившие большое уважение и признание среди населения. Важно и то, что Раиса Фёдоровна являлась членом Общественной палаты Ставропольского края и членом президиума краевого совета женщин, была одним из основных организаторов благотворительных акций и всячески поддерживала социальные программы в крае и России.

Большое внимание в своей деятельности она уделяла патриотическому воспитанию молодежи, вопросам семьи и женского предпринимательства. В трудные 90-е годы, в период становления малого бизнеса, Раиса Фёдоровна всегда была рядом с женщинами-фермерами, женщинами - руководителями предприятий, взвалившими на свои плечи все тяготы становления экономики, промышленности, сельского хозяйства в крае. Это она, Человек с большой буквы, с доброй душой и любящим сердцем, была инициатором открытия семейных детских домов, школ приемных родителей. Ее девиз: «Спешите делать добро людям, будьте гражданином и патриотом своей малой родины, своей страны!».

В любом деле она добивалась решения вопросов – как педагог, руководитель, ученый или политик. Служить людям, быть рядом с ними в горе и радости – такой была ее цель в жизни.

Мы будем хранить в своих сердцах добрую и светлую память об этом удивительно талантливом и душевном человеке, сделавшем многое для развития женского движения как в Ставропольском крае, так и в России в целом, оказавшей помощь великому числу наших соотечественников.

Мы запомним Раису Фёдоровну Гударенко мудрой, сильной, всегда с улыбкой на лице и безгранично любящей жизнь.

Наши соболезнования родным и близким Раисы Фёдоровны!

И. ПОТЯГОВА. Президент Ассоциации женщин-предпринимателей России.

«Человек-легенда»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2021 года