19:34, 20 августа 2021 года

Более 600 телемедицинских консультаций провели врачи ставропольского перинатального центра

Благодаря телемедицине врачи краевого перинатального центра консультируют пациенток со сложным течением беременности со всего региона. А при необходимости выезжают в территории. Как пояснили в управлении по информполитике аппарата ПСК, в роддоме работает круглосуточный дистанционный реанимационно-консультативный центр с неантологическими и акушерскими бригадами.

«Применение телемедицинских технологий значительно расширяет возможности консультативной поддержки со стороны крупных федеральных медицинских и научных центров. В сложных клинических случаях помощь нам оказывают высококвалифицированные специалисты федеральных клиник имени В.И. Кулакова, имени В.А. Алмазова, центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, клиники Санкт-Петербургского педиатрического университета имени академика Ю.Е. Вельтищева», - поделилась главный врач перинатального центра Наталья Зубенко.

Интересно, что в 2018 году врачи краевого перинатального центра провели 16 консультаций, то с начала этого года число консультаций с федеральными клиниками уже превысило 110, а с территориями края - 520. Только в этом году врачи перинатального центра помогли появиться на свет 498 малышам.

Ранее мы писали, что нейрохирурги Ставропольской краевой больницы освоили ещё одну возможность для эндоскопических вмешательств – миниторакотомию. Об этом сообщал губернатор Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram.