16:23, 19 августа 2021 года

В Невинномысске в начале 2022 года появится предприятие по производству печенья

На Ставрополье уже скоро появится новое предприятие по производству печенья. Планируется, что оно будет запущено в феврале 2022 года. Соглашение о реализации нового инвестпроекта подписал комитет края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию и предприятие «БейкБерри». В создание и запуск производства инвестор вложит около 278 миллионов рублей.

Создаваться кондитерское производство будет с нуля. В Невинномысске возведут несколько зданий и сооружений, где будет осуществляться основное производство, а также склады для хранения сырья и готовой продукции.

На производстве планируется выпускать 18 видов сахарного печенья, 6 видов глазированного и затяжного, два вида крекеров. Проектная мощность предприятия оценивается в 800 тонн продукции в месяц.

Как отметил председатель комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин, инвестору в соответствии с краевым законодательством была оказана поддержка в виде предоставления земельного участка без проведения торгов. Он также отметил, что данный инвестпроект позволит трудоустроить около 130 человек.

Сейчас на территории края реализуется 26 инвестиционных проектов в сфере пищевой индустрии. Пять из них уже исполнены, рассказали в управлении по информполитике правительства края.

Ранее мы сообщали, что в крае идет работа над расширением производства медицинского кислорода. Его уже выпускает «Невинномысский Азот». А скоро это станет возможно и на заводе «Ставролен» в Буденновске. Об этом было заявлено в ходе рабочей встречи, которую провел губернатор Ставрополья Владимир Владимиров с министром энергетики, промышленности и связи края Виталием Шульженко.