16:13, 19 августа 2021 года

Трое нефтекумских школьников прошли в полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена»

Трое школьников из Нефтекумского округа Ставрополья - Яна Никитина из села Ачикулак, учащиеся второй городской школы Роман Дулишкевич и Вадим Меннажиев - прошли в полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена». В конце августа они примут участие в очном этапе, который пройдёт на черноморское побережье в лагерь «Смена», где ребят ждут очередные испытания.

Напомним, что всероссийский конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финалисты получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие: 300 учеников 10 классов и 150 студентов 3 курсов получат по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов 1-2 курсов - по 200 тысяч.

Корреспонденту «Ставропольской правды» удалось поговорить с Яной Никитиной, ученицей школы № 10 села Ачикулак.

«О «Большой перемене» я услышала по телевизору: смотрела, как президент страны поздравлял очередных победителей. И «загорелась». А потом обсудила своё желание с классным руководителем. Любовь Александровна Волобуева стала моим наставником, оказала поддержку, которая позволила с уверенностью попасть в полуфинал. Мой проект называется «Память о прошлом для настоящего и будущего», а всего предлагалось выбрать одно из двенадцати направлений, попробовать себя в совершенно неизведанных областях – от творчества до инженерии», - рассказала школьница.

На первом этапе участники прошли тесты, помогающие определить личностные особенности, преобладающие виды интеллекта и выявить направление конкурса, по которому можно двигаться дальше.

«Мой выбор пал на вызов «Помни!» (патриотизм). Следующее задание - нужно было рассказать о своих интересах, качествах, сильных сторонах и о том, какие добрые дела я совершила – всё это в формате видео и эссе, а также пройти тест на эрудицию», - отметила Яна.

Следующий шаг - выбор одного из 10 кейсов. Это был своего рода проект с анализом, поиском необходимой информации.

«Я выбрала кейс «Карта героев» и за две недели создала интерактивную «Карту героев» своего родного села Ачикулак, где обозначила метки в виде звездочек на каждую улицу: нажимая на неё, выходит фото исторического здания с информацией о прошлом, даже о том человеке, который когда-то здесь жил. Например, вот улица Ленина, а на ней жил Александр Плещенко, лейтенант милиции, погибший в 1993 году, выполняя боевое задание. А на улице Гвардейской жил снайпер-разведчик Александр Мыкалов, погибший в Чечне, посмертно наш земляк награждён медалью «За отвагу»… Увековечить память о людях, живших в селе в разное время, рассказать, путешествуя по карте, о прошлом малой родины, - всё это мне показалось интересным», - отметила полуфиналистка конкурса.

Для размещения своего проекта Яна выбрала Инстаграм, в шапке профиля она прикрепила ссылку, нажав на неё, попадаешь на карту, которая размещена на яндекс - диске.

«Эксперты высоко оценили мою работу, потому оказалась в полуфинале. Я считаю, что каждый день происходят события, которые могут попасть в историю и каждое поколение несет ответственность за то, какими они будут», - говорит Яна.

В минувшем году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона старшеклассников. Победителями стали 600 школьников – 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Проекта дал им возможность самостоятельно принимать взрослые решения, найти свои сильные стороны и раскрыть таланты. Причём критериями оценки участников стали не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Финал нынешнего сезона конкурса состоится в «Артеке» в ноябре. По двести тысяч рублей школьникам 9-х и 10-х классов и миллиону рублей выпускникам, - безусловно, хорошая поддержка на старте. Средства можно потратить на учебу или развитие собственного проекта.