14:54, 19 августа 2021 года

Три приоритета Владимира Владимирова

В Москве на площадке информагентства ТАСС прошла пресс-конференция губернатора Владимира Владимирова. В течение часа глава Ставрополья отвечал на вопросы федеральных и региональных СМИ.

Турист поедет

Ожидаемо большое количество вопросов касалось настоящего и будущего курортного региона. Он остается в зоне повышенного внимания российской власти. На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Ставрополья обсуждал масштабную программу по развитию Кавказских Минеральных Вод. На эти цели планируется выделить значительные средства из федерального и краевого бюджетов. Но государство рассчитывает также на прилив частных инвестиций. Есть ли риски, что инвесторы не придут?

«Риски есть всегда, - прокомментировал Владимир Владимиров. - В 2013 году на КМВ фактически ничего не реконструировалось и ничего не создавалось. Сегодня дела обстоят по-другому. Вот построили санаторий «Источник». Сегодня этот инвестор работает на другом объекте, значит, вложения в развитие санаторно-курортного комплекса оправдывают себя. Мы имеем соглашения с инвесторами до 2030 года. Так что интерес есть. Наша задача - снять риски. А главный состоит в том, если турист не поедет. Нужно сделать все, чтобы поехал. По этой причине мы вплотную занимаемся сегодня транспортной инфраструктурой. Уже скоро от Минвод до Кисловодска «полетим» на автомобиле по четырехполосной дороге. Строятся современные развязки в Пятигорске, чтобы оградить от потока транспорта курортную зону. В Кисловодске появятся дополнительные въезды в город с той же целью - поберечь экологическую составляющую, ради которой в том числе к нам едут курорт-ники. Следующий важный этап - запуск скоростного поезда «Ласточка» до аэропорта Минвод».

Много сделано и продолжает делаться для формирования вод-ных гладей в курортных городах. В Железноводске Курортное озеро после реконструкции стало пользоваться большой популярностью. В день его посещает около 40 тысяч человек. Едут из других городов, чтобы полюбоваться и отдохнуть. Идет реконструкция Нового озера в Кисловодске. В настоящее время в четырех городах-курортах КМВ создаются четыре новые зоны для привлечения инвестиций. Задача - подвести сюда газ, канализацию, воду. А на готовую инфраструктуру придут инвесторы. Одна из таких зон - гора Развалка в Железноводске, где в том числе планируется построить канатную дорогу. Вот это и есть судьба 48 млрд рублей, которые в соответствии с программой, о которой шла речь на встрече с президентом, намечено вложить в развитие Кавминвод.

Постковидный эффект

Журналисты интересовались актуальной сегодня темой - как работают на Кавминводах программы по реабилитации переболевших коронавирусом.

«У нас есть большой опыт оздоравливания людей после ковида, - отметил Владимир Владимиров. - Около 41 тысячи человек уже прошли реабилитационные процедуры в здравницах Кавминвод. В наших санаториях есть все виды кислородной терапии для органов дыхания. Усиленный эффект они дают в сочетании с бальнеолечением, физиотерапией и свежим воздухом наших курортов. Постковидный курс лечения уже можно пройти в 123 санаториях курортного региона. Есть все условия, чтобы люди приехали и смогли в полной мере восстановиться после перенесенной болезни. Такое поручение дал нам президент, и мы его выполняем».

Как попасть на санаторную реабилитацию жителям отдаленных российских регионов? Как пояснил губернатор, по процедуре все просто: зашел на сайт здравницы, купил путевку - и в дорогу. «Но сам я за то, чтобы работа велась целенаправленно через систему здравоохранения, - считает Владимир Владимиров, - чтобы путевку на лечение получали прежде всего люди, которые остро нуждаются в реабилитации».

Если учесть, что около 30 процентов отдыхающих имеют возможность получить процедуры по реабилитационному курсу, это означает, что в течение года КМВ уже может оздоровить после перенесенного ковида от 500 до 700 тысяч человек.

На постоянной основе

Не за горами окончание эксперимента по курортному сбору. Какой будет его дальнейшая судьба?

«Я обратился к президенту с просьбой продолжить эксперимент уже на постоянной основе, - ответил глава Ставрополья. - Скептиков в 2018 году, когда курортный сбор только стартовал, было достаточно. Тем приятнее сознавать, что результат даже превзошел ожидания. Мы за это время успели очень много сделать для Кавминвод в плане развития курортной инфраструктуры. И собираемые суммы, которые идут на благоустройство, растут. К концу этого года, думаю, достигнем отметки в миллиард рублей. Спасибо за понимание, которое мы получаем у отдыхающих. Их сомнения позади, потому что они видят, на что тратится курортный сбор, как хорошеют города. Около 20 процентов суммы направляется на содержание новых объектов. Кто-то ведь должен собирать мусор, подметать, подстригать кусты, чтобы был порядок».

Ещё один аргумент

На строительство Кавминводского велотерренкура из федерального бюджета может быть выделено 2,7 млрд рублей. Затраты велики. Но будет ли он востребован?

«Это счастье, когда человеку необходимо движение, - сказал губернатор. - Европейские курорты выигрывают прежде всего за счет того, что гостям предлагается масса вариантов физической нагрузки, в том числе к их услугам велодорожки. Почему у нас этого не может быть? Представляете, вы из Железноводска отправляетесь на велосипеде в Лермонтов, по дороге наслаждаясь красивыми видами, чистым воздухом. Каждый городочек КМВ, как звездочка, каждый хорош по-своему. Чтобы побывать в них, не надо ехать на маршрутке, в электричке. Природе мы не навредим, ибо терренкур пройдет в основном по старым тропам, проложенным еще в советские времена. Мы просто облагородим и благоустроим их. Это будет велотрасса мирового уровня протяженностью 75 километров. Спрос на инфраструктуру здоровья растет. А в курортных городах это особенно востребовано. Велотерренкур впишется идеально. Это будет еще один аргумент, наряду с бальнеологическими и минеральными ресурсами, за то, чтобы отдыхать на Кавказских Минеральных Водах. Да и жители региона, думаю, также готовы вести здоровый образ жизни».

Уже давно говорят о мегапроекте - дороге из Кисловодска к Черноморскому побережью. Это возможно? «Мы не первый год им занимаемся, - ответил глава Ставрополья. - Сегодня речь идет о реализации проекта в рамках нацио-нального проекта «Безопасные и качественные дороги». Это начало формирования курорта мирового уровня, что даст возможность лечиться, оздоравливаться на Кавказских Минеральных Водах, переезжать кататься на лыжах в Приэльбрусье, Архызе, Домбае и фактически по этой же дороге пере-ехать и спокойно отдыхать на Черноморском побережье в Сочи».

Верните «Новотерскую»

Одно время из столичных магазинов исчезла минеральная вода «Новотерская», потом вновь появилась. Что случилось, в чем дело?

Владимир Владимиров пояснил, что имеет место спор двух хозяйствующих субъектов. Одному из них не нравится, что автотранс-порт завода по розливу минералки ездит по его дороге. Власть пыталась их помирить, усадить за стол переговоров. В итоге пришлось обращаться в суд для разрешения конфликта. Пока суд да дело, выделен участок земли для строительства новой дороги.

Есть еще одна проблема: вода имеет защищенное географическое название. У кого из собственников скважин должно быть это право, будет решаться на основе конкурса.

«Но самое главное во всем этом остается одно - будем стараться сохранить «Новотерскую», популярность которой высока в разных уголках России», - акцентировал глава края.

В Кисловодске недавно случились перебои с водой. Курортники, правда, этого не ощутили. Для этого были приняты соответствующие меры. Тем не менее возможность повторения ситуации сохраняется. «Сошел сель, вода в Эшкаконском водохранилище стала мутной, поэтому на время приостановили подачу воды, - объяснил Владимир Владимиров. - Для предотвращения подобных форс-мажоров запланировано увеличить отстойник воды перед подачей ее в водопровод. А также со временем задействовать еще два дополнительных источника питьевой воды. Тогда вопрос будет закрыт».

Экономика прирастает

Коллеги из федеральных изданий спрашивали о развитии экономики, притоке инвестиций на Ставрополье.

В целом ситуация складывается благополучная. Прирост по инвестициям составил 38 процентов, по ВРП - 17 процентов. С хорошими показателями закончили уборку - по объему полученных зерновых приросли на 30 процентов. Около 21 млрд рублей, а к концу года может сложиться цифра в 27 млрд рублей, инвестировано в санаторно-курортный комплекс, еще 7 млрд рублей - в нефтехимию и переработку, 43 млрд - в строительство объектов ветроэлектрогенерации. «Самые большие инвестиции пришли в аграрный сектор - 49 млрд рублей. Этот объем сложился в первую очередь благодаря проверенным партнерам, - уточнил глава края. - Главным образом этот приток связан с крупными проектами в молочном животноводстве, производстве баранины. Завершена программа мелиорации в секторе хлопководства».

Вообще на мелиорацию губернатор Ставрополья возлагает большие надежды. Большая цель состоит в том, чтобы орошаемый клин составил 100 тысяч гектаров. Уже сегодня он равен 27 тыс. га и ежегодно будет прирастать на 20 тысяч га.

Овощи к подъезду

Цены на продукты - одна из самых обсуждаемых тем. Конечно, стоимость так называемого борщевого набора зависит от урожая овощей. На Ставрополье в этом году прирост наблюдается по всей номенклатуре - морковь, картофель, лук. Это хорошая основа для того, чтобы удержать цены.

«На встречах с жителями края часто звучат вопросы о ценах на продукты. Я согласен, что нельзя идти только от рынка. Необходимо принимать меры для регулирования цен на основополагающие продукты, без которых нельзя обойтись в повседневной жизни. На Ставрополье с этой целью широко практикуются ярмарки выходного дня, акции «Овощи к подъезду». Сравните сами. Если в сетевом супермаркете килограмм картошки можно купить за 37 рублей, то с машины в своем дворе за 17 рублей. Развитие конкуренции на продуктовом рынке - это возможность с одних сбить спесь, другим помочь продать выращенное».

Будущее - это наши дети

Президент принял беспрецедентные меры поддержки граждан во время пандемии, в первую очередь это касалось семей с детьми. Что делается на Ставрополье за счет краевого бюджета для этой категории населения? - это был вопрос «Ставропольской правды».

На Ставрополье система социальной поддержки располагает суммой около 36 млрд рублей. Половина этого объема финансируется из краевого бюджета. И это касается различных мер социальной поддержки, в первую очередь как раз семей с детьми.

«В своем ежегодном послании я сказал, что в регионе будут подняты в 4,5 раза, до 5 тысяч рублей, выплаты перед началом учебного года для многодетных семей. Это правило уже действует, - отметил глава Ставрополья. - Реализуются и многие другие меры, связанные с материальными благами для семей с детьми. Крайне важно использовать все возможности, как нацеливает президент, чтобы население прирастало, а не уменьшалось».

Отвечая на вопрос представителя ТАСС, глава Ставрополья назвал три главных приоритета в своей работе:

«На первом месте сегодня, в том числе в связи с пандемией, стоит забота о здоровье ставропольцев и соответственно развитие здравоохранения. Мы вышли на рекорд по потреблению кислорода, обеспечивая лечение заразившихся ковидом. Даже завозили из других регионов. В настоящее время ведутся переговоры по строительству кислородного хаба на Ставрополье. Чтобы в дальнейшем не возникало проблем с лечением больных коронавирусом. Два других важнейших приоритета - это дети и их образование. Мы должны заботиться о будущем. А будущее - это дети. Важно создать все возможности, чтобы они росли грамотными, умными, творческими».

«Три приоритета Владимира Владимирова»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2021 года