18:18, 19 августа 2021 года

Ставропольские врачи помогли пациентке снова начать ходить

Врачи Ставропольской краевой больницы помогли пациентке с застарелым разрушением бедренной кости. После сложных диагностических исследований и операций женщина начала ходить и вернулась к полноценной жизни, сообщили в минздраве региона.

Тяжелую травму женщина получила в аварии больше года назад. Тогда врачи по месту жительства провели ряд операций, но правая бедренная кость так и не срослась, а из-за нагрузки случился перелом имплантата. Дальнейшие попытки срастить костную ткань были безуспешными, а пациентке пришлось передвигаться в инвалидном кресле.

Женщина попросила направить ее в Ставропольскую краевую клиническую больницу. Там в травматолого-ортопедическом отделении врачи провели тщательную диагностику. Врач Александр Хералов помог правильно срастить обломки костей, удалить сломанный имплант, а кость зафиксировали интрамедуллярным гвоздем через коленный сустав. Благодаря профессионализму врача и дисциплинированности пациентки застарелый перелом успешно сросся, а женщина смогла избавиться от инвалидного кресла.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что с начала года в Пятигорском сосудистом центре выполнили тысячу операций.