12:37, 19 августа 2021 года

На Ставрополье продолжается уборка бахчевых

На Ставрополье собрана четверть урожая бахчевых. Уборка активно продолжается. С площади в 287 гектаров, при средней урожайности 167,5 центнера с гектара, убрано 4,8 тысячи тонн арбузов и дынь.

Больше всего убрано и собрано бахчи в Нефтекумском и Изобильненском округах. Реализовано уже 4,1 тысячи тонн. Как отметили в краевом минсельхозе, средняя цена реализации осталась на уровне прошлого года – 10-15 тысяч рублей за тонну.

Сейчас бахчевые культуры в регионе выращивают в 17 территориях на площади свыше 1 тысячи гектаров. А основное производство арбузов и дынь сосредоточено в самых жарких районах: в Нефтекумском, Курском, Арзгирском и Степновском округах.

Байрам Эсбергенов - один из бахчеводов Нефтекумья. Заняться выращиванием полосатой ягоды он смог благодаря грантовой поддержке «Агростартап» в 3 миллиона рублей. На эти деньги мужчина купил 10 гектаров земли и необходимую технику и агрегаты к ней. Мужчина и раньше выращивал арбузы, но не занимался этим в промышленных масштабах. Благодаря помощи государства он впервые в этом году получил первый большой урожай, который составил 400-500 центнеров с гектара.

В дальнейшем фермер планирует расширить свое хозяйство и заняться дынями. Он собирается построить теплицы для выращивания и последующей реализации рассады бахчевых культур, а также наладить производство ягод.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в регионе начали убирать горчицу. В нашем регионе это растение возделывают в 6 территориях на 8,8 тысячи гектарах.