20:27, 19 августа 2021 года

На Ставрополье молодой педагог рассказала, как стать советником директора по воспитанию

1 сентября в школах Ставрополья к работе приступят новые специалисты – советники директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями. О том, как пройти путь к должности советника, рассказала молодой учитель русского языка и литературы Анна Яценко, пишет ИА «Победа26».

Девушка недавно окончила ессентукский филиал Ставропольского государственного пединститута и только устроилась работать по профессии. По предложению директора она приняла участие в конкурсном отборе на должность советника по воспитанию «Навигаторы детства» на платформе корпоративного университета Российского движения школьников.

Анна рассказала, что итоговые сессии по обучению советников по воспитанию проходили в «Артеке». Но перед этим было несколько тестирований, в том числе на знание законодательства РФ в системе образования и воспитания и психолого-физиологических особенностей детей. Также было необходимо подготовить портфолио с участием в различных мероприятиях и записать видеоэссе на тему «Как вы видите работу советника директора по воспитанию».

«Наши задачи заключаются в том, чтобы школьники стремились к участию в общественной деятельности, чтобы они научились воплощать свои идеи и быть активными. Это нужно, чтобы после окончания школы ребята четко понимали, чего хотят, и знали, как это сделать», — прокомментировала молодой педагог.