11:51, 19 августа 2021 года

Эксперт: Доступ ставропольских фермеров к потребителю – хорошая и правильная идея

Одной из тем пресс-конференции губернатора Владимира Владимирова, которая состоялась накануне в Москве, стала социальная поддержка жителей края. В том числе речь шла о сдерживании цен на основные продукты питания. Губернатор рассказал, что можно сделать в рамках региона, а также предложил использовать на государственном уровне механизм, подобный ценообразованию на список жизненно важных лекарств.

Руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов считает, существенно снизить цены на продукты при верной организации позволяет практика фермерских торгов. Эксперт отметил, что в крае этот проект ведут уже не первый год для того, чтобы снизить логистическую нагрузку и убрать посредников между полем и прилавком.

«В то же время региональные власти, как организаторы, должны строго контролировать процесс, чтобы фермеры на рынках были именно фермерами, а не посредниками. Ну и мониторить цены надо, за этим надо следить именно властям. А в целом доступ фермеров к потребителю – хорошая и правильная идея, которая выгодна обеим сторонам», – цитирует эксперта федеральная сеть «Клуб регионов».